Вакцинация против гриппа © Средняя школа №200 г.Минска

Вакцинация против гриппа

С 1 октября 2019 года в учреждениях образования г. Минска проводятся прививки гриппа вакциной «Гриппол плюс» (Россия).

Противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году, не спасёт от гриппа в этом. Из-за непрерывной изменчивости вирусов гриппа каждую осень появляется совершенно новый грипп, от которого прошлогодние прививки не помогают, поэтому, каждый год нужно делать новую прививку.

Грипп единственная инфекция, которая вызывает ежегодные эпидемии и периодические пандемии, охватывающие до 30% населения земного шара.

Ежегодно по статистике в РБ гриппом и ОРВИ заболевает каждый третий житель (до 3 млн. случаев заболеваний), среди заболевших более половины дети до 14 лет возраста. По данным ВОЗ в мире заболевают гриппом около 500 миллионов человек (из них 20-30% дети), а умирает от гриппа от 250 тыс. до 500 тыс. человек ежегодно, а вакцина обеспечивает 90% защиту против клинических проявлений болезни у здоровых людей продолжительностью до 9 месяцев.

Основными преимуществами вакцинации против гриппа являются:

• Снижение заболеваемости на 50%, а самое главное, от возникновения осложнений и смертности от осложнений;
  • Бронхитов, пневмоний, острого среднего отита, синуситов, ринитов, трахеитов;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардитов, перикардитов)
  • Осложнений со стороны нервной системы (менингитов, менингоэнцефалитов, невралгий, полирадикулоневритов)

Уважаемые родители, обращаем Ваше внимание на важность и необходимость проведения вакцинации детям. Просьба своевременно подписать информационное соглашение и таким образом информировать медицинского работника о своём решении, будут или нет делать прививку Вашему ребёнку.