Библиотека © Средняя школа №200 г.Минска

Основные цели библиотеки

1. Организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа к информации.
  2. Воспитание конкурентоспособной, успешной личности, владеющей умениями и навыками получения, оценке и использования информации.
  3. Разработка и внедрение программ для привлечения к систематическому чтению обучающихся и расширение читательского кругозора
  4. Организация досуга, связанного с чтением и межличностного общения в условиях библиотеки с учетом интересов, потребностей, возрастных групп.
  5. Совершенствование услуг представляемых библиотекой на основе внедрения новых информационных технологий, организация комфортной библиотечной среды, воспитания библиографической и информационной культуры учителей и учащихся.

Задачи библиотеки

• Активизация чтения литературы
  • Формирование творческой личности читателя, посредством создания насыщенного библиотечно-информационного пространства и внедрение проектной  и исследовательской деятельности
  • Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путём библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов, являясь центром распространения знаний, духовного и интеллектуального общения, культуры, приобщения к чтению.
  • Формирование у читателей навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и критической оценке информации.
  • Проведение внеклассной работы и массовых мероприятий на базе источников, имеющихся в библиотеке.
  • Совершенствование форм и методов работы с родителями, возрождение традиций семейного чтения.
  • Формирование комфортной библиотечной среды с возможностями наиболее полного и быстрого доступа к документам. Оказание методической консультационной помощи педагогам, родителям, учащимся в получении информации.

Направления деятельности библиотеки

1. Оказание методической, консультационной помощи педагогам, родителям, учащимся в получении информации из библиотеки.
  2. Создание комфортных условий учащимся, учителям для чтения книг, периодики.
  3. Отслеживание и анализ промежуточных результатов программы «Мир природы и человек».
  4. Реклама деятельности библиотеки через общение с читателями, выставки, массовые мероприятия, сайт библиотеки и социальные сети.
  5. Повышение библиотечно – библиографической и информационной грамотности читателей.
  6. Издательская деятельность.