Безопасное детство © Средняя школа №200 г.Минска

Безопасное детство

БЕЗОПАСНОЕ ДЕТСТВО 2018 / 2019 >

Обозначить – значит обезопасить!

Самый аварийно-опасный месяц в году - октябрь. На территории города Минска в 2015 г. именно в октябре пострадало наибольшее число людейв результате дорожно-транспортных происшествий: в 73 ДТП 6 человек погибли (5 человек в качестве пешеходов) и 79 были ранены. По статистике каждое второе дорожно-транспортное происшествие произошло с участием пешехода или велосипедиста.

Отрицательное влияние на дорожную обстановку оказывает сокращение светового дня. Зачастую водители если и замечают пешего участника дорожного движения, то происходит это довольно поздно - когда наезда избежать не удается. В темное время суток для пешехода жизненно важно быть заметным.

С целью пропаганды использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами и велосипедистами, 30 сентября, Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Обозначить – значит обезопасить!».

При скорости 60 км/ч за 1 секунду автомобиль проезжает около 17 метров, а в темное время суток в ближнем свете фар пешеход виден за 25-30 метров. Времени на торможение или маневр у водителя практически нет. Стать заметным пешеходу помогают фликеры: с ними человек заметен в ближнем свете фар на расстоянии 130-140 метров.

Используйте как можно больше световозвращающих элементов: подвески, ленты – это позволит водителю увидеть Вас, предпринять меры и избежать наезда.